Sport › Autres sports

Athlétisme: Voici les résultas des Championnats d’Afrique Centrale

Le Cameroun domine chez les messieurs et dames au classement général, devant le Tchad et le Congo

Classement général dames
1- Cameroun : 15 or, 13 argent et 13 médailles de Bronze
2- RCA : 1 or
3- Guinée Equatoriale : 3 argent, et 1 bronze
4- Congo : zéro médaille
5- RDC : zéro médaille
6- Gabon : zéro médaille

Classement général messieurs
1- Cameroun : 15 Or, 16 Argent et 13 médailles de Bronze
2- Tchad : 2 0r, 2 Argent et 1 Bronze
3- Congo : 1 Or
4- Guinée Equatoriale : 2 Bronze
5- RCA : 1 Bronze

Classement général
1- Cameroun : 85 médailles, 30 Or, 29 Argent et 26 Bronze
2- Tchad : 5 médailles, 2 Or, 2 Argent et 1 Bronze
3- Congo : 1 médaille, 1 Or
3ex- RCA : 1 médaille, 1 Or
5- Guinée Equatoriale : 6 médailles, 3 Argent et 3 Bronze

Résultats 100 M messieurs
1- Bisseck Pierre Paul (CMR) 10″5, né en 1980
2- Batambock Jean Tarcicius (CMR) 10″7 né en 1987
3- Bélinga François Xavier (CMR) 10″7 né en 1978
4- Oyona Nchama (GEQ) 11.0 né 1993
5- Guiohou Yoya (Gabon) 11.2 né en 1990
6- Essono Abaga B. (GEQ) 11.2 né en 1991
7- Sabour Oumar (Tchad) 12.1 né en 1986
8- Barka Abderahamane (Tchad) 12.8 né en 1987

Résultats 100 M dames
1- Mebenga Charlotte (CMR) 11.6 née en 1981
2- Elémé Assé Marie Gisèle (CMR), 11.8 née en 1995
3- Ndoumbé Esther (CMR) 12.1 née en 1987
4- Ramadji Viviane (Tchad) 12.7, née1992
5- Obama Nchama (GEQ), 13.0 née en 1987
6- Kadidja Ahamet (Tchad) 13.3 née 1986
7- Foussa Djogho (Gabon), 13.6
8- Mangue Nguema (GEQ), 13.9 née en 1992

Résultats 400 M dames
1- Zimbéré Sylvie (CMR), 54.9 née en 1991
2- Ngoye Natacha (Congo), 56.0
3- Itok Nathalie (CMR) 57.1 née en 1979
4- Tabi Lucie (CMR) 58.2
5- Beyala Rosalie (CMR) 1.06.1

Résultats 400 M messieurs
1- Moualal Mi Nsola (CMR) 48. 5 né en 1989
2- Youssouf Abba (CMR) 49.6 né en 1974
3- Abdoul Rahim Boukar (CMR) 50.2, né en 1994
4- Kitengue Fidele (RDC) 50.7 né en 1986
5- Djatio Emmanuel (Tchad) 51.2 né en 1994
6- Abdel Bassit Abdel Kader (Tchad) 51.3 né en 1995

Résultats 1500 M messieurs
1- Hamadjam Soudi (CMR) 3.58.5 né en 1994
2- Dessidji Romain (CMR) 3.59.0, né en 1995
3- Benjamin Manuel (GEQ) 3.59.4 né en 1989
4- Ouadday Brahim (Tchad) 4.O1.9 né en 1984
5- Doba Tchoumo (CMR) 4.04. 3 né en 1985
6- Moussa Allatchi (Tchad) 4.06.2, né en 1989
7- Nzeutchiyi Siewe (Cmr) 4.09.6 né en 1988
8- Mpacko Eddy (CMR) 4.12.9 né en 1988
9- Vivente Ntutumu (GEQ) 4.14.0 4.14.0, né en 1986
10- Essome Abraham (CMR) 4.17.6, né en 1992

À LA UNE
Sondage

Un candidat de l'opposition a-t-il une chance de gagner la présidentielle 2018 au Cameroun?

View Results

Loading ... Loading ...
Retour en haut
error: Contenu protégé