Société › Société

Cameroun: Nominations au ministère de l’Enseignement supérieur

Direction du développement de l’enseignement supérieur
Sous-Directeur de l’Enseignement Supérieur Privé : Tchuikou Jean Prosper, Pleg
Sous-Directeur des Programmes d’Enseignement et des Examens : Aba Jean Daniel, Chargé de Cours

Division de la promotion du dialogue et de la solidarité universitaires
Cellule de la Promotion de la Solidarité Universitaire
Chargé d’Etudes assistant n°2 : Bella Achille Elvis, Cadre Contractuel d’Administration.

Division de la prospective, de la recherche et de la coopération
Cellule de la Prospective, Chargé d’études assistant n°3 : Ndi Humphrey Ngala, Assistant.

University of Buea
Academic affairs office
Head of Teaching Staff Service: Dr. Afui Mathias Mih, Lecturer
Faculty of arts
Vice-Dean in charge of Programmes and Académie Affaire: Dr. Jua Roselyne Mai, Lecturer.
Vice-Dean in charge of Studies and Students’ Affairs: Dr. Nyamdi George Dogbina, Lecturer.
Head of Department of English: Dr. Frida Menkan Mbunda-Nekang, Lecturer.
Head of Department of French: Dr. Fandio Pierre, Associate Professer.
Advanced School of Translators and Interpreters
Head of Division I: Dr. Ndeffo Tene Alexander, Lecturer.
Head of Teaching and Research Service: Dr. Ngamassu, Lecturer.
Facultv of Agriculture and Veterinarv Medicine
Vice-Dean: Dr. Sakwe Pierre, Associate Professor.
Head of Department of Agronomical and Applied Molecular Sciences : Dr. Thomas Eku Njock, Lecturer.
Head of Department of Agricultural Economies and Aqri-Business: Dr. Ernest Letia Molua, Lecturer.
Facultv of Engineering and Technology
Vide-Dean: Dr. Emmanuel Tanyi, Associate Professor.
Head of Department of Electrical and Electronic Engineering : Dr. Emmanuel Tanyi, Associate Professor.
Acting Head of thé Department of Computer Engineering: Dr. Donatus Ngute,
Assistant Lecturer.
College of technology
Deputv Director: Dr. Ndeh Ntomambang Ningo, Lecturer.
Head of thé Department of Electrical and Electronic Engineering: Dr. Ndeh Ntomambang Ningo, Lecturer.
Coordinator of thé Computer Engineering Programme: Mr. Michael Sone,
Assistant Lecturer

Université de Douala
Direction des infrastructures de la planification et du développement
Chef de division de la Planification et du Développement : Tsala Tsala Célestin Christian, Assistant.
Chef de Service de la Planification et des Statistiques : Kamdem Lazare, Chargé de Cours.
Chef de Service de l’Orientation Professionnelle et de l’Appui au Développement : Mpondo Edgard Albert, Cadre Contractuel d’Administration
Division des Infrastructures, des Equipements et de la Maintenance
Chef de Service de la Maintenance : SISI Raoul, Cadre Contractuel d’Administration,
Direction des affaires administratives et financières
Chef de Service du Budget et du Matériel : Etoga, née Souga Dobo Marcelle Claire, Cadre Contractuel d’Administration.
Direction du centre des uvres universitaires
Intendant des Cités : Nkama, Cadre Contractuel d’Administration,
Faculté des lettres et sciences humaines
Vice-Doyen chargé de la Scolarité et des Statistiques : Mpoche Kizitus Nformi, Chargé de Cours,
Chef de département de Philosophie: Bijdja Ava Rachel Sorel, Maître de Conférences,
Chef de département de Psychologie : Same Kolle, Maître de Conférences,
Faculté des sciences juridiques et politiques
Chef de Service Financier : Abada Cécile, Pleg.
Chef de Département de Droit Public: Mouangue Kobila James, Maître de
Conférences
Faculté des sciences
Division Administrative et Financière
Chef de Service Financier Alim Hamadou, Cadre contractuel d’administration,
Faculté des sciences économiques et de gestion appliquées
Vice-Doyen chargé de la Programmation : Fouda Ongodo Maurice,
Maître de Conférences.
Vice-Doyen chargé de la Recherche et de la Coopération : Bayemi Oscar, Chargé de Cours.
Cher de Service de la Maintenance: Bassoung, née Ngalle Essebe Jackie, Assistant,
Chef de Département de Finance et Comptabilité : Ngantchou Alexis, Chargé de Cours,
Faculté de médecine et des sciences pharmaceutiques
Chef de Service de la Scolarité: Moudjongue Bilong Louise, Cadre Contractuel
Chef de département des Sciences biologiques : Adiogo Dieudonné, Chargé de Cours,
Chef de Département des Sciences Pharmaceutiques : Mpondo Mpondo Emmanuel, Chargé de Cours
Ecole normale supérieure de l’enseignement technique
Secrétaire Général : Dissake Dieudonné, Chargé de Cours
Chef de Division des Affaires Générales : Mba Edou Simon, Pleg
Chef de Division des Stages et de la Formation : Oloa Ayissi Bernabé, Assistant,
Chef de Service de l’Administration Générale : Membgwa Medou Germaine, Ieg
Chef de Service de la Scolarité : Lembe Dezalbert Daniel, Chargé de Cours,
Chef Division des Techniques Industrielles :Mane Mane, Chargé de Cours,
Intendant : Bagda Alain Albert, Pleg
Chef de Département d’Économie Sociale et Familiale : Nguiamba Véronique Priscille, Chargé de Cours,
Chef de Département de Génie Forestier : Abessolo Dieudonné, Chargé de Cours,
Chef de Département de l’Industrie d’Habillement : Mbihi Jean, Chargé de Cours,
Chef de Département d’Informatique : Nneme Nneme Léandre, Chargé de Cours,
Ecole supérieure des sciences économiques et commerciales
Chef de Division des Affaires Générales : Lobe Tanga, épouse Mboussi Mfouli Emma, Cadre Contractuel d’Administration,
Institut universitaire de technologie
Chef de Département de Génie Industriel et Maintenance : Ndjiakomo Essiane Salomé, Chargé de Cours.
Chef de Département de Génie Thermique et Energie : Monkam Louis, Chargé de Cours,
Institut des sciences halieutiques
Directeur Adjoint : Meke Soung, Docteur Vétérinaire.
Chef de Division des Affaires Administratives et Financières : Kono Mvondo Jean-Marie, Secrétaire d’Administration Principal
Chef de Service Financier : Nkong Lavoisier, Cadre Contractuel d’Administration,
Chef de Service de la Maintenance : Tchoubougnang François, Chargé de Cours,
Institut des beaux arts
Directeur Adjoint : Moussima Njanjo Henri Samuel, Chargé de Cours,
Chef de Division des Affaires Administratives et Financières : Ondoua zengue Jean, Pleg
Chef de Service Financier : Mobe Koule Louis, Cadre Contractuel d’Administration,
Chef de Service de la Maintenance : Messanga Daniel, Cadre Contractuel d’Administration,
Chef de Service de la Scolarité : Mezui Alo’o Dieudonné, Pleg

Université de Dschang
Secrétariat Général
Chef de Service du Courrier : Mbwame Asunkwan Briget, Cadre Contractuel
Chef de Service de l’Information et des Conférences : Timtcheng Moïse, Chargé de Cours
Direction des affaires académiques et de la coopération
Chef de Division de la coopération universitaire : Lukong Cornélius Fai, Maitre de conférence
Chef de Service de la Coopération Extra-Africaine : Ngokam Youmsi Sylvie, épouse Wansi, Chargé de cours
Division de la recherche et des publications
Chef de Service de la Recherche : Sietchoua Célestin, Chargé de Cours,
Direction des affaires administratives et financières
Chef division du budget et des affaires financières : Asafor Louis Fru, Cadre d’Administration.
Chef de Service du Budget et du Matériel : Dongo Ehoungue Samuel, Cadre Contractuel d’Administration
Chef de Service du Contrôle des Recettes : Fossouo Gabriel, Cadre Contractuel d’Administration.
Direction des infrastructures de la planification et du développement
Chef de Service de la Construction et des Equipements : Ngapgue François, Chargé de Cours.
Chef de Service de la maintenance : Mirenjom Mounde Chouaibou, Cadre Contractuel d’Administration
Division de la Planification et du Développement
Chef de Service de la planification et des statistiques : Nwamen Fidèle, Assistant,
Direction du centre des uvres universitaires
Chef de division de la restauration : Agbor Ayuk Lawrence, Pleg
Division des activités sportives et sportives et associatives
Chef de Service des allocations d’Etudes et des Stages : Feze Alain Clotaire, Pceps
Faculte d’agronomie et des sciences agricoles
Vice Doyen chargé de la Programmation et du Suivi des Activités Académiques: Pami Tedonkeng Etienne, Professeur. .
Vice Doyen Chargé de la Scolarité et du Suivi des Etudiants: Ntamag Françoise, épouse NGUY, Chargé de Cours,
Vice-Doyen chargé de la Recherche et de la Coopération: Mbono Samba Yves Chargé de Cours
Chef de Département d’Economie Rurale : Madi Ali, Maître de Conférences,
Chef de Département de foresterie : Tshamba Martin chargé de cours,
Chef de Département de Productions Animales : Manjeli Yakouba, Professeur
Chef de Département de protection des végétaux : Ghogomu Tammouh Richard, maître de conférences
Chef de Département de Vulgarisation Agricole et Sociologie Rurale : Manu Ibrahim, chargé de cours,.
Coordonnateur Filière des Métiers du Bois de l’Eau et de l’Encironnement de l’Antenne de l’Université de Dschang à Ebolowa : Bikomo Mbonomo René, Chargé de cours,
Coordonnateur Adjoint: Monsieur Many Gédéon, Ingénieur des Travaux Agricoles,
Chef d’Antenne de L’Université de Dshang et Ebolowa : Bikomo Mbonomo René, chargé de cours
Chef de service de la scolarité : Fonkou Théophile, chargé de cours,
Chef d’antenne de l’université de Dschang à Blabo : Etota Divine Gérard Michel, Cadre Contractuel d’Administration
Faculté des lettres et sciences humaines
vice-Doyen chargé de la Programmation et du Suivi des Activités Académiques : Tsalefac Maurice, Professeur
Vice Doyen chargé le la Scolarité, des Statistiques et du Suivi des Etudiants:
Tazo Etienne Maître de Conférences.
Vice-Doyen chargé de Recherche et de la Coopération: Monsieur Amougou Loius Bertin, chargé de Cours
Division Administrative et financière
Chef de service de la maintenance et du Matériel : Fiezie Francis Asoba, Cadre Contractuel
Chef de Département d’Histoire : Saha Zacharie, Chargé de Cours
Facultés des Sciences
Vice-Doyen Chargé de la Programmation et du suivi des Activités Académiques : Ymele David, Maître de Conférences.
vice Doyen chargé le la Scolarité, des Statistiques et du Suivi des Etudiants: Mvondo ZE, chargé de cours
Vice-Doyen Chargé de la Recherche et de la coopération : Ghogogomu Julius Numbonui, chargé de cours.
Chef de Département de Biologie Végétale : Nguetsop Victor François, chargé de cours,
Faculté des sciences Economiques et de gestion
Vice-Doyen chargé de la Programmation et du suivi des Activités Académiques :
Nemb Pierre Samuel, Chargé de cours
Doyen chargé le la Scolarité, des Statistiques et du Suivi des Etudiants : Nembot Ndeffo Luc, Chargé de cours
Vice-Doyen Chargé de la Recherche et de la coopération : Fomdjo Ndjida Marie Antoinette, épouse Simonet, chargé de cours
Faculté des sciences juridiques et politiques
Division administrative et financière
Chef de service de l’administration générale et du personnel : Nguene Albert, cadre contractuel d’administration
Chef de service de la maintenance et du matériel : Tchinda Grébert Joachim, cadre contractuel d’administration
Institut des beaux arts de Foumban
Directeur adjoint : Ngouhouo Ibrahim, chargé de cours
Chef de division administrative et financière : Abono Humfred Mba Awanka, cadre contractuel d’administration
Chef de département des enseignements généraux : Tsofack Jean Benoit, chargé de cours
Institut universitaire Fotso Victor de Bandjoun
Chef de service des affaires générales : Demsong Bethin, Pleg
Chef de service la documentation et de la reprographie : Tchinda, née Fotso Massu Yolande, cadre contractuel d’administration

Jacques Fame Ndongo, ministre de l’enseignement supérieur
bonaberi.com)/n


L’Info en continu
  • Cameroun
  • Afrique & Monde
Toute l’info en continu
À LA UNE


SondageSorry, there are no polls available at the moment.
Back top
error: Contenu protégé