Sport › Football

Cameroun : on connaît les 76 délégués qui vont élire le prochain président de la Fecafoot

président de la Fecafoot
Seidou Mbombo Njoya et Samuel Eto'o, candidats

A un mois de la tenue de la prochaine élection à la Fédération camerounaise de Football, la commission électorale vient de rendre publique la liste des personnalités qui apporteront leur vote pour départager les différents aspirants parmi lesquels on retrouve Samuel Eto’o et le président sortant Seidou Mbombo Njoya.

La commission électorale a publié la liste 76 délégués qui vont élire le nouveau président de la Fédération camerounaise de football ainsi que les membres du comité exécutif pour l’intervalle 2021-2026. On y retrouve les six délégués des dix ligues régionales de football du Cameroun, les dix délégués des championnats professionnels d’Elite, les deux représentants de l’Association des arbitres, deux représentants de l’Association des entraîneurs et éducateurs et les deux représentants du Syndicat des footballeurs. La liste des candidats n’est pas encore arrêtée alors que l’élection se tiendra effectivement le 11 décembre prochain.

Voici la liste complète des 76 électeurs

DÉLÉGUÉS DES LIGUES RÉGIONALES

Région de l’Adamaoua

  1. ABBO MOHAMADOU
  2. ABOUBAKAR SIDDIKI
  3. CHERARAOU SOULEY
  4. OUMAROU SANDA FAROUCK
  5. OUSMANOU SALI
  6. YAYA ISA JACOBIN

 Région du Centre

  1. BAPOOH LIPOT ROBERT
  2. EDZOGO GUILLAUME CYRIAQUE
  3. NANA GILBERT
  4. NYASSA NYASSA ROGER
  5. YOKI ONANA JACQUES
  6. M.ZANG LEON AIME

Région de l’Est

  1. ANGAYE NKOAL GHISLAIN RODRIGUE
  2. DJAMPIR ARTHUR BEBER
  3. ETSIL SIMON GHISLAIN
  4. MABAYA BRICE
  5. OYAL CHARMANT
  6. WADJIRE DOUKA

Région de l’Extrême-Nord

  1. HOURAKARI BELLO
  2. GARBA MAHAMAT
  3. GULBAI GATAMA
  4. OUMAR BICHAIR
  5. OUMAROU
  6. YOUSSOUFA

Région du Littoral

  1. BLONGO KINGUE SAMUEL.
  2. ETO’O FILS SAMUEL
  3. FOKO KAMGA STEPHANE
  4. MBBKEK ROBERT LOUIS
  5. MONGUE NYAMSI DANIEL
  6. NGANGUE TIMBA NOB

Région du Nord

  1. ABOUBAKAR ALIM KONATE
  2. ISSA BASSORO
  3. MOHAMADOU
  4. MOHAMADOU DJOULDE
  5. M, SADOU YAOUBA
  6. Mme. YVONNE ASTA

Région du Nord-Ouest

  1. AGHO OLIVIER BAMEJU
  2. BLAISE YOYE
  3. FAI SALE SHULIKA

Mme FOMUN VICTORINE AGUIM

  1. MBIGHA NJAH FELIX
  2. M SOH TCHEJAJOUO MAGLOIRE SIMPLIS

Région de l’Ouest

  1. BOUADEU AGUSTIN
  2. KOUEDEM FRANÇOIS
  3. MBOMBO SEIDOU NCHOUWAT NJOYA
  4. NSANGOU NKOMA MOHAMMA
  5. SOMEU HENRI
  6. TANGNY ZIADA EMMANUEL

Région du Sud

  1. Mme EKO MENDOMO CELINE
  2. M. IBRAHIMA
  3. MONEBOULOU M. SERGES
  4. ONDOUA ALAIN G.
  5. MM TCHENTYO ALEX GLENN
  6. TCHOUNDE LOUIS

Région du Sud-Ouest

  1. ESSA PIUS TABI
  2. FÉLIX TABE TABE
  3. HENRY NJALLA QUAN JUNIOR
  4. KHAR NANGOH CHARLES
  5. MOTANGA ANDRE MONJIMBA
  6. NJOMU JONAS BLAISE

DÉLÉGUÉS DES CLUBS PROFESSIONNEL

Elite One (1ère division)

  1. ABUNDE SHU PASCAL
  2. ESSIANE ANDRE NOEL
  3. XAMDEM INNOCENT
  4. Mme KWEMO SAFIA
  5. KOME MAX GEROME
  6. Mme MANGUELE THERESE PAULINE

ELITE TWO (2eme Division)

  1. GASPARD ALEXANDRE OWONA
  2. KUATCHE ANDRE MARIE JOSEPH
  3. NKOU MVONDO PROSPER
  4. TITA EMMANUEL.

ASSOCIATION CAMEROUNAISE DES ARBITRES DE FOOTBALL (ACAF)

  1. YAKAM GILBERT
  2. NGANDO PETER

ASSOCIATION DES ENTRAINEURS ET EDUCATEuRS DE FOOTBALL (ACEEF)

  1. KAHAM MICHEL.
  2. MAHI MAIRE JACQUES

SYNDICAT NATIONAL DES FOOTBALLEURS DU CAMEROUN

  1. JAMA MBA ROBERT
  2. ONANA JULES DENIS


L’Info en continu
  • Cameroun
  • Afrique & Monde
Toute l’info en continu
À LA UNE


SondageSorry, there are no polls available at the moment.
Back top
error: Contenu protégé