Société › Société

Cameroun: Voici les admis au concours de l’école supérieure des sciences et techniques de l’information et de la communication (Esstic)

Communiqué conjoint N° 0-0215 des ministères de la communication et de l’enseignement supérieur

Communiqué conjoint n° 0-0215 / Minesup-Minecom du 24 septembre 2010, portant admission définitive des candidats au concours d’entrée à l’Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC), au titre de l’année académique 2010-2011.

Communiqué du ministre de l’enseignement supérieur et du ministre de la communication: «Sont déclarés définitivement admis par ordre de mérite et par filière, au concours d’entrée à l’Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC) de l’année académique 2010-2011, les candidats dont les noms suivent»:

I- Journalisme / Journalism
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Ngah Doreen Sere
2 Chia Ronald Tohmo
3 Nsah Divine Sunjo
4 Themedie Joel Jephte
5 Aloumbe Renée Christelle Elsa
6 Kengne Fokwe Yvette Vanelle
7 Mbarga Yenga Leonnette Inès
8 Ngono Nyassa Inès
9 Samaki Poro Roger
10 Astadajam Mari
11 Viang Balakossa Odile
12 Awah Beltine Sirri
13 Boade Kada Domique Raissa
14 Mazda Alain
15 Ekassi bengala Sidonie Marcelle
16 De Souza Delah Gael
17 Dibamou André-Marie
18 Bossal Babagnack Olivia Christelle
19 Eteme Ebale Georges Cédric
20 Famanou Marie Nadège
21 Flaure Ewane Epee Leticia
22 George Belise Hiol Motassi
23 Ngodi Emeno Marie Claire
24 Labe Maximilienne
25 Yanpelda Clarisse
26 Rachidatou Toumba
27 Essiane Karess Alexandra
28 Ngah kede Marie Nathalie
29 Ngue Lionelle Marie carene
30 Nwoazeke Cyril Jilefac
31 Ongbassomben Bahoken Viviane
32 Siliki peh Jacqueline Virginie
33 Rekiatu Musa Jingi
34 Tchinda Tchouyagouen Claudel
35 Lehman Louise Natacha

Liste d’attente / Waiting list
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Embolo Agnés Mirande
2 Ballo Joelle Marie
3 Belinga Enguene Daniel Esaïe
4 Bell Pouga Benjamin
5 Djakam Djameni Elvyre Gaelle
6 Emessiene Omondo Emmanulle
7 Ndongo Elad Stephane
8 kengne Fosting Paulin
9 Akomo Marie Madeleine
10 Mouano Jeanne Florine Virginie
12 Mengole Wilson mokome
13 Ncheke Morine Tanyi
14 Ngo Nonga Augusta
15 Owono Bilo’o Estelle Josette
16 Tabi Etoundi Thierry Jacques
17 Tafock Valdeze Duverger
18 Ngono Onana Gaelle Laetitia
19 Tsangbo Mbia Sylvie Honorine
20 Zock Marguérite

II- Relations publiques / Public relations
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Arimbana Assamba Pauline Joelle
2 Mbia Nguelle Lydiane Joseph
3 Mama Enama Maria Goretti
4 Bonga Céline Vanessa Myriam
5 Otam Charléne Sibylle
6 Djoubairou Moustapha
7 Etong Marie laure
8 Mban Nkono Elisabeth Gwladys
9 Bassanguena Konzong Laetitia
10 Bataki Ba Ekombe Sam Salomon Stanisias
11 Che Ashu Loveline
12 Fifen Mounchili Hussain
13 Kamto Fonwo Francis Junior
14 Khadyjat Indyra ahmad
15 Ngo Tsoungui Fouda Anne Aurélie
16 Kwei Franklin keney
17 Nyangono Estelle Valerie Grace
18 Mami Emilienne
19 Bineli Ambomo Marielle
20 Ngong Mirabelle
21 Ngue Bisseck Richard
22 Onguene Franck Ghislain
23 Sangala Mbala Cécile Michèle
24 Pidjou Nguemdom Michèle Fanny
25 Zakouda Jean Marie Serges

Liste d’attente / Waiting list
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Okodombe Anne Jeannette
2 Adidja soule Belinda
3 Mekoui Ahang Félicité Jessica
4 Agborbock Christy Ayuk
5 Eboutou Ekoto Juliette
6 Oma Betow Charles Arsene
7 Feutse Guemgue Deborah Dorcas
8 Inindama Cristelle Solange
9 Mbene Bodiong Veronique Laure
10 Mballa Ebanga Floraine
11 Nomo Protais Yannick
12 Demgne fossi Marie Esther
13 Omgbassomben Bassilekin Emmanuelle Clémence
14 Mouafo Fomekong Nathalie
15 Ndzie Effa Veronique Félicité
16 Andeme Biloa Elisabeth Mireille

III- Publicité /Adversiting
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Amassana Ombiognio Georges Parfait
2 Atebede Beyala Rosine Fernande
3 Bande Fabiola
4 Boeli Boeli Hugues Pepin
5 Assou Akono Agnès Pamela
6 Fougtcho Tchofa Joachim Bertrand
7 Bienn A Yakan Henriette Vanessa
8 Bikie amougou Maguy Bertille
9 Bilegue Labatut Nathalie Rose
10 Biwole Binkeu Naema Gladys
11 Aristide Arthur Komo Ossah
12 Boyoguino Patricia Sandrine
13 Diboti Stéphanie Cathérine
14 Djouffo Takou Romual Franck
15 Eyenga Zoa Marie Laure
16 Mvondo Angoa Mireille
17 Mbamba Aymard
18 Mbong Cameline Ntemgwa
19 Ngoufack Nanfah Angelot
20 Nsutebu Kenne Edwin

Liste d’attendre/ Waiting list
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Ngono Angoa Joséphine Jeanne
2 Noah Onana Fabrice Alain
3 Kamadjou Tchikanda Muriel
4 Onana Pierre
5 Makouokam Finyom Elodie Alida
6 Zo’Ombeng Essiane Vera Lucile

IV- Documentation / Documentation
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Alima Messi Chimi Isidore Patrick
2 Atangana Ateba Emanuelle Armelle
3 Lissouck Jules Benoit
4 Dombou Yanfouo Rose Jordan
5 Eta Isabelle Orock
6 Eyenga Christiane G .
7 Firida Sylviane
8 Fomekong Kenne Laurelle
9 Honba Alain Julien
10 Kimah Debora Abato
11 Waffo Ngnedjeyi Lionel
12 Machia Kebegneng Rabiatou Lamisse
13 Minlend Joseph Eric Thierry
14 Atou’Ou Danielle Aurore
15 Ngoue Bidoum Fidèle Rosine
16 Olaga Arlette Ginette
17 Owona Mballa Pauline Xaviera
18 Ngono Minkoulou Marie Brigitte
19 Toubowo Tchouandep Paule Ulriche
20 Yunga Akwi Jennifer

Liste d’attente/ Waiting list
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Olinga Jérémie
2 Fotso Romain Bertrand
3 Anegoue Stéphanie Flore
4 Teguia William Smith
5 Assim A Ngotobo Serges Gislain
6 Kimah Debora Abato
7 Mbutal Rita Ghanyuf
8 Nana Mbakop Roland Denis
9 Kamegne Noelle

V- Edition / Publishing
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Olinga Jules Stéphane
2 Owona Essengue Lionel Thierry
3 Owono Abessolo Joseph Christian
4 Ongomobe Eunice Marie
5 Bilounga Nomo Jean Baptiste
6 Pessoh Soule Yvette Tatiana
7 Nsangou Fokeu Ahmed Zaki
8 Mewouo Yiagnigni Oummou Koulsoumou
9 Sahock- Djeuaken Ndoungo Tchakounte Anne
10 Sany Seugwo Esther
11 Ngwe Maureen Nji
12 Mobit Shirley Ambit
13 Toukam Ebenezer
14 Tiomo Ingrid Avila
15 Leumani Pélamie Simone Vanessa
16 Aboutou Beyeme Christelle
17 Atta Diane Esthelle
18 Ntungwe Ebane Ngolle
19 Ngo Ngue Hiag Pauline Marie Josiane
20 Ebode Mvondo Norbert Olivier

Liste d’attente/ Waiting list
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Mbarga Marie Aude Bertille
2 Mpot Mimbang Melise
3 Deffo Deboua Armel Sylvain
4 Nguemo Koukam Aimerancine
5 Ngo Gwem Antoinette Christelle

Candidats étrangers / Foreign candidates
I- Journalisme / Journalism
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Adnelly Reine (Tchad)
2 Kaba Edgard (Gabon)

II- Relations publiques / Public relations
N° Noms / First name Prénoms / Surnames
1 Nekoura Koumnobeye Josue (Tchad)

Les intéressés sont invités à se présenter au service de la Scolarité de l’ESSTIC le lundi, 11 octobre 2010, à 08 heures précises les formalités d’inscription.

Fait à Yaoundé, le 24 sept 2010,
Le ministre de Communication
Issa Tchiroma Bakary.
Le ministre de l’Enseignement supérieur
Jaccques Fame Ndongo.

Entrée de l’école
journalducameroun.com)/n
À LA UNE
Sondage

Un candidat de l'opposition a-t-il une chance de gagner la présidentielle 2018 au Cameroun?

View Results

Loading ... Loading ...
Retour en haut