Sport › Football

CAN 2016: les Lionnes en route pour le 6e regroupement

Une liste de 26 joueuses a été rendue publique par le sélectionneur national Carl Enow Ngachu

L’équipe nationale dames du Cameroun entre en stage mardi, 26 septembre 2016, pour son sixième regroupement en vue de préparer la prochaine Coupe d’Afrique des nations qu’elle organise du 19 novembre au 03 décembre prochain.

Ce regroupement débouchera sur deux rencontres amicales en aller-retour les 13 et 16 octobre 2016 contre le Mali à Bamako.

La liste des joueuses présélectionnées pour cette double confrontation a été rendue publique par le sélectionneur national Carl Enow Ngachu.

On devrait encore attendre en ce qui concerne l’arrivée dans la tanière de certaines joueuses cadres tels Gaëlle Enganamouit, Gabrielle Aboudi Onguéné, Michèle Ngono Mani, Raïssa Feudjio, Nchout Njoya, Falone Mefometou, Marie-Aurèle Awona, et autres.

Selon le sélectionneur, « la CAN féminine n’est pas dans le calendrier FIFA, et donc, les clubs ne sont pas obligés de libérer les filles », avait indiqué à la presse Enow Ngachu.

« Nos professionnelles seront là d’ici la fin du mois d’octobre. Gaëlle Enganamouit et Aboudi Onguéné seront là, à une semaine ou à quelques jours du début de la CAN parce que leurs clubs sont engagés dans la Ligue des champions », avait rassuré le sélectionneur.

Liste des joueuses convoquées
1.Ogmahan Marthe (Awa Fc Yaoundé)
2.Mambingo Mambingo (FAP de Yaoundé)
3.Ngo Ndom Annette (FAP Yaoundé)
4.Bororo Tehcle (Panthère Security Garoua)
5.Liapoe Gladys (Social Du Mbam)
6.Aghokeng Marlyse (Femina Ebolowa)
7.Wanki Rita (FAP Yaoundé)
8.Ngo Batoum (Louves Minproff Yaoundé)
9.Doudou Ousmanou (Sawa United Douala)
10.Mafotchang Hermine (Canon Yaoundé)
11.Omboudou Brigitte (Bielorussie)
12.Ngo Mbeleck (Bielorussie)
13. Andiolo Ongnomo Prudence (FAP de Yaoundé)
14.Machia Farida (FAP Yaoundé)
15.Mbappe Etoundi (Sawa United Douala)
16.Ejangue Siliki (Danemark)
17.Akaba Michèle (Turquie)
18.Ndum Yoh Carine (Turquie)
19.Nkomidio A Mbassa (Social Du Mbam)
20.Akamba Dani (Louves Minproff Yaoundé)
21.Manie Christine (Roumanie)
22.Abena Thérèse (Louves Minproff)
23.Nguiadem Kamdem Annecy (FAP de Yaoundé)
24.Angan Michelle (Social du Mbam)
25.Bella Rose (Fap Yaoundé)
26.Mendoua Bibi Balbine (Fap Yaoundé)


Droits réservés )/n


À LA UNE


SondageSorry, there are no polls available at the moment.
Back top
error: Contenu protégé