Sport › Football

Chan total 2018 : le Cameroun débute la compétition mardi

Les Lions A’ entraînés par Rigobert Song affronteront l’équipe du Congo au Grand stade d’Agadir.

La 5ème Ă©dition du Championnat d’Afrique des nations Total, Maroc 2018, s’ouvre ce samedi 13 janvier. Le Cameroun – qui a obtenu sa qualification en battant Sao Tome et Principe (2-0,2-0) – affrontera la RĂ©publique du Congo le 16 janvier, dans le cadre des matchs de poules. L’intĂ©gralitĂ© du programme de la compĂ©tition.

Groupe  A

13 janvier : Maroc- Mauritanie (19h30) au Complexe Mohammed V, Casablanca

14 janvier : Guinée – Soudan (14h30) au Complexe Mohammed V, Casablanca

Groupe B

14 janvier : Côte d’Ivoire – Namibie (16h30) au Grand stade Marrakech

14 janvier : Zambie-Ouganda (19h30à) au Grand stade Marrakech

Groupe C

15 janvier :Libye- Guinée équatoriale (16h30) au Grand Stade de Tanger

Nigeria-Rwanda (19h30) au Grand stade de Tanger

Groupe D

16 janvier Angola – Burkina Faso (16h30) au Grand Stade Agadir

Cameroun -Congo (19h30) au Grand Stade Agadir

17 janvier

Groupe A Maroc – GuinĂ©e (16h30) au Complexe Mohammed V, Casablanca

Groupe A : Soudan – Mauritanie (19h30) au Complexe

18 janvier

Groupe B : CĂ´te d’Ivoire – Zambie (16h30) au Grand Stade de Tanger

Groupe B : Ouganda – Namibie (19h30)

19 janvier

Groupe C : Libye – Nigeria (16h30) au Grand Stade de Tanger

Groupe C : Rwanda – GuinĂ©e Equatoriale (19h30) au Grand Stade de Tanger

20 janvier

Groupe D : Angola – Cameroun (16h30) au Grand Stade Agadir

Groupe D : Congo – Burkina Faso (19h30) au Grand Stade Agadir

21 janvier

Groupe A : Soudan – Maroc (19h00) au Complexe Mohammed V , Casablanca


Groupe A : Mauritanie – GuinĂ©e (19h00) au Grand stade Marrakech

22 janvier

Groupe B : Namibie – Zambie (19h00) au Complexe Mohammed V , Casablanca

Groupe B : Ouganda – CĂ´te d’Ivoire (19h00) au Grand stade Marrakech

23 janvier

Groupe C : GuinĂ©e Equatoriale – Nigeria (19h00) au Grand Stade Agadir

Groupe C : Rwanda – Libye (19h00) au Grand Stade de Tanger

24 janvier

Groupe D : Congo – Angola (19h00) au Grand Stade Agadir

Groupe D : Burkina Faso – Cameroun (19h00) au Grand Stade de Tanger

Quarts de finale

27 janvier : Vainqueur du groupe A – deuxième du groupe B (16h30) Complexe Mohammed V, Casablanca

1er du groupe B – 2nd du groupe  A (19h30) au Grand stade Marrakech

28 janvier

1er du groupe C – 2nd du groupe D (16h30) au Grand Stade de Tanger

1er du groupe D – 2nd du groupe C (16h30) au Grand Stade Agadir

Demi-finale

31 janvier : Vainqueur du match 25  – vainqueur du match 28 (16h30) au Complexe Mohammed V, Casablanca

Vainqueur du match 26 – vainqueur du match 27 (19h30) au Grand stade Marrakech

Match de classement

03 février : Perdant du match 29 –perdant du match 30 (19h00) au Grand stade Marrakech

Finale

04 février : gagnant du match 29 – gagnant du match 30 (19h00) au Complexe Mohammed V, Casablanca

 

 

 

0 COMMENTAIRES

Pour poster votre commentaire, merci de remplir le formulaire

Ă€ LA UNE
Retour en haut