Sport › Football

Elections à la fédération camerounaise de football: Liste des votants

Dimanche aura lieu l’assembléé générale élective de la fécafoot

Délégués régionaux

I. Adamaoua
1. Abbo Mohamadou
2. Ousmanou Sali
3. Mohamadou Bassirou
4. Hon. Abbo Mohamadou
5. Chekaraou Souley
6. Bobbo Issa
7. Daouda Souleymanou
8. Gambo Mallam
9. Oumarou Sanda Farouck

II. Centre
1. Assamba Luc
2. Me Nguini Charles
3. Koa Luc
4. Abena Dieudonné Michel
5. Manguele Thérèse Pauline
6. Essomba Eyenga Antoine Depadoux
7. Mpele Oyeba Pierre
8. Mbida Mbida Faustin
9. Balla Ongolo Henri

III. Est
1. Mekogo Dieudonné
2. Essoufou Joseph
3. Babi Dama Félix
4. Korondo Mbele
5. Njankouo Issah
6. Nang Julien
7. Andjanda
8. Nguele Nguele
9. Selema Alain

IV. Extreme-Nord
1. Boubakari Bello Kariwa
2. Amadou Ousseini
3. Ramsina
4. Amadou Oumarou
5. Babaraye Saïdou
6. Alioum Alhadji Hamadou
7. Djibrine Mati
8. Aboubakar Sylla
9. Alhadji Abdou Salam

V. Littoral
1. Lea Eyoum Charles
2. Mayebi David
3. Tombi A Roko Sidiki
4. Batamack Pierre
5. Nya Tankwe Bernard
6. Mpondo René Black
7. Massing Benjamin
8. Jombi Doff Moïse
9. Bekeck Louis

VI. Nord
1. Iya Mohammed
2. Aboubakar Alim Konate
3. Kami Koue Isaac
4. Amadou Madi
5. Sali Issa
6. Sa Majesté Sadou Yaouba
7. Issa Babatoura
8. Ibrahim Halidou
9. Namio Pierre

VII. Nord-Ouest
1. Ndeh John B.
2. Fortibui Hilary
3. Kaba Christopher
4. Fube George
5. Tembi Jacob
6. Sah Walters
7. Tafili Magnus
8. Loya Ngala Lawrence
9. Mbekum Roland

VIII. Ouest
1. Emedec Charles
2. Tsemo Serge Alain
3. Tamo Etienne Claude
4. Wembe Samuel
5. Djoko André
6. Seidou Njoya
7. Ghomssi Dieudonné
8. Mbougnia Pierre Donavan
9. Njayou Fochive

IX.Sud
1. Mveng Francis
2. Ntimban Charlot Fréderic
3. Tchounde Louis
4. Esso Koh Guy
5. Ngbwa Bernard
6. Bikoe Nsimi Paul
7. Benae Serge
8. Nguema George
9. Zam Jean Jacques

X.Sud Ouest
1. Mbella Moki Charles
2. Mbu Taku Mbu Stephen
3. Sakwe Helen
4. Prince Ndoki Mukete
5. Col. Pangop Louis
6. Etiendem Christopher
7. Mokwe Joachim
8. Etchi Conrad
9. Kombe Israel

Corps de métiers
1. Association des Joueurs (Afc) :
– Pr Ama Pierre
– Mohamadou

2. Association Des Entraîneurs (Acef) :
– Wansi Ndjinthe Dominique
– Ndjili Ndengue Pierre

3. Association Des Arbitres (Acaf) :
– Noungui Pierre Joseph
– Souleymanou Bah

Commissions Spécialisées
1)Football Des Jeunes
– Ekeke Eugène
– Kaham Michel

2)Football Féminin
– Mme Nyobe Rose
– Mme Ufei Nseke

3)Corpos Et Vétérans
-Hon. Harouna Nyako
-Boudjiko Youkeka Pierre

4)Futsal
-Yodiodi Emebe
-Obiegni Thomas Dupont

5)Beach Soccer
-Palla Jean Louis
-Happi Yves

Clubs De Mtn Elite One
1. Cotonsport Fc De Garoua
2. Canon Sportif De Yaounde
3. As Matelots De Douala
4. Les Astres Fc De Douala
5. Mount Cameroon Fc Buea
6. Unisport De Bafang
7. Danay Fc de Yagoua
8. Aigle Royal de la Menoua
9. Union Sportive Douala
10.Tiko United
11. Sable Fc De Batie
12.Ngaoundere University Fc
13. Fovu Club De Baham
14. Panthere Sportive Du Nde

Clubs de Mtn Elite Two
1. Roumde Adjia Fc
2. Olympic Fc De Maroua
3. Esperance Fc De Guider
4. Ngaoundere Fc
5. Dynamique Fc De Ngaoundere
6. Scorpion Fc De Be
7. Football Pilote De Garoua
8. Sahel Fc De Maroua
9. Renaissance Fc De Ngoumou
10.Tonnerre Kalara Club De Yaounde
11.Foudre Sportive D’akonolinga
12. Achille Fc
13. Noblesse Du Nde
14. As Lausanne
15. Cps Bertoua
16. Fc International Lion Ngoma
17. Authentic Fc De Douala
18. Douala Athletic
19. America For Africa Fc
20. Yong Sport Academy
21. Njalla Quan Sport Academy
22. As Cetef
23. Caiman Club De Douala
24. Olympic Muyuka

À LA UNE
Sondage

Un candidat de l'opposition a-t-il une chance de gagner la présidentielle 2018 au Cameroun?

View Results

Loading ... Loading ...
Retour en haut