Sport › Football

Jeux africains 2015: 44 joueurs entrent en stage à Yaoundé

Le sélectionneur de l’équipe nationale olympique du Cameroun, Pierre Ndjili Ndengue, a convoqué 44 joueurs en stage dans le cadre du 2ème tour des éliminatoires des jeux africains «Brazzaville» 2015

Le sélectionneur de l’équipe nationale olympique du Cameroun, Pierre Ndjili Ndengue, a convoqué 44 joueurs en stage dans le cadre du 2ème tour des éliminatoires des jeux africains «Brazzaville» 2015.

Les joueurs sélectionnés sont repartis en deux groupes de 22. Le premier groupe a débuté son stage ce 1er mars au Centre Technique de la FECAFOOT d’Odza à Yaoundé et l’achèvera le samedi 7 mars 2015. Ensuite, le second groupe prendra le relais le 8 mars 2015 et y passera également 7 jours au Centre Technique d’Odza.

La liste des joueurs convoqués

Premier groupe du 1er au 7 mars 2015
1- Lionnel Ndjomo Ndjana (Eding sport de la Lékié)
2- Léopold Kamguia (Dragon de Yaoundé)
3- Luc Landry Tabi Manga (Apejes de Mfou)
4- Sadou Idriss (Yong sport de Bamenda)
5- Samuel Ekwalla Ebongue (Eding sport de la Lékié)
6- Alexandre Elouna (Unisport de Bafang)
7- Yvan Mboudou (Apejes de Mfou)
8- Franck Tcheudjouen (Sofa)
9- Gérard Bayegue (Apejes de Mfou)
10- Christian Onguené Tchimi (Fondation Tafi)
11- Anselme Bigna (Apejes de Mfou)
12- Armel Ngondi Ngondi (Fovu club de Baham)
13- Armel Obono Messina (Fondation Tafi)
14- André Mendjengoué Deutou (Yong sort de Bamenda)
15- Georges Neville (Eding sport de la Lékié)
16- Abraham Mbang Achu Mfor (Espoir de Mfou)
17- Yann Junior Abianda (Astres de Douala)
18- Brice Tchamabo (Lion Blessé de Fotouni)
19- Tchokouaya Djipapptche (Lion Blessé de Fotouni)
20- Martin Hongla Ima II (Kuffour academy de Yaoundé)
21- Achu Tambe (Njalla Quan de Limbé)
22- Rodrigue Kepkep Wamba (Ums de Loum)

Deuxième groupe du 8 au 15 mars 2015
1- Parfait Edimo Pehn (Cosmos de Bafia)
2- Pierre Sylvain Abogo (Canon de Yaoundé)
3- Olivier Fouetsop Wamba (Poumié Fc)
4- Sanwo (Yong sport de Bamenda)
5- Eric Mballa Eloundou (San Etiano de Yaoundé)
6- Yvan Eyike (Eding sport de la Lékié)
7- Ferdinand Tachagam (Cask Fc)
8- Paul Stéphane Bong (Canon de Yaoundé)
9- Alberto Ndi manshi (Yong sport de Bamenda)
10- Rodrigue Nzitouo (Valence Fc de Yaoundé)
11- Gaby Kiki (Eding sport de la Lékié)
12- Samuel Oum (Apejes de Mfou)
13- Figo Edjimbi (Dragon de Yaoundé)
14- Nelson Mfor (Panthère du Ndé)
15- Mougang Bassogog (Lion Blessé de Fotouni)
16- Christian Ngan (Lion Blessé de Fotouni)
17- Junior Atemengue (Union de Douala)
18- Staker Njoh Njoh (Accefoot de Yaoundé)
19- Alliance Amboka (Lausanne Academy de Yaoundé)
20- Roméo Mbami (Fetcheu Fc)
21- Ndoumbé Nana (Dragon de Yaoundé)
22- Jean Willy Ngo’o (Eding sport de la Lékié


DR)/n
À LA UNE
Sondage

Un candidat de l'opposition a-t-il une chance de gagner la présidentielle 2018 au Cameroun?

View Results

Loading ... Loading ...
Retour en haut