International › AFP

Jeux de la Francophonie: Doublé 100-200 pour la Congolaise Ngoye Akamabi

DĂ©jĂ  victorieuse sur 100 m des 8es jeux de la Francophonie, la sprinteuse congolaise Natacha Ngoye Akamabi a remportĂ© jeudi le 200 m lors de la dernière journĂ©e d’athlĂ©tisme.

Ngoye s’est imposĂ©e en 23 sec 69 devant la jeune Suissesse Sarah Atcho (24.14). Chez les hommes, les Ivoiriens ont rĂ©alisĂ© un doublĂ© avec Serge Koffi Hua (20.73) et Arthur CissĂ© Gue, dĂ©jĂ  deuxième du 100 m et membre du 4×100 titrĂ© mardi.

Le Maroc a poursuivi sa razzia sur le fond et le demi-fond avec des triplĂ©s chez les hommes et chez les dames sur le 1500 m, ainsi qu’un doublĂ© sur le 5000 m.

La Suisse s’est imposĂ©e sur le 4×400 devant le SĂ©nĂ©gal et la France.

Principaux résultats

FEMMES

200 m

1. NGOYE AKAMABI Natacha (CGO) 23.69

2. ATCHO Sarah (SUI) 24.14

3. VAN DEN BROECK Naomi (Wallonie-Bruxelles) 24.24

1500 m

1. RABABE Arafi (MAR) 4:17.23

2. AKKAOUI Malika (MAR) 4:17.36

3. SIHAM Hilali (MAR) 4:18.87

20 km marche

1. QUENNEHEN Marine (FRA) 1:45:35

2. MARCOU Amandine (FRA) 1:50:30

3. PUSCASU Mihaela (ROU) 1:53:45

Marteau

1. STUART Lauren (CAN) 64,31 m

2. LAZAR FAZECAS Bianca (ROU) 61,72 m

3. ZIHLMANN Nicole (SUI) 59,96 m

HOMMES

200m

1 KOFFI HUA Wilfried (CIV) 20.73

2. CISSE GUE Arthur (CIV) 20.93

3. MOUTHON Bastien (SUI) 21.20

1500m

1. ELKAAM Fouad (MAR) 3:46.42

2. KAAZOUZI Brahim (MAR) 3:47.13

3. OULADHA Hicham (MAR) 3:48.14

Longueur

1. MAIAU Raihau (FRA) 7,90 m

2. GUEYE Mamadou (SEN) 7,85 m

3. KHOUA Mouhcine (MAR) 7,65 m

Perche

1. BOIRIE Baptiste (FRA) 5,40 m

2. JOSEPH Stanley (FRA) 5,40 m

3. THEODORE Deryk (CAN) 5,30 m

20 km marche

1. BOYEZ Antonin (FRA) 1:30:44

2. GAFITA Andrei (ROU) 1:35:12

3. CAPRICE JĂ©rĂ´me (MRI) 1:39:06

5000 m

1. ESSALHI Youness (MAR) 14:11.60

2. BOUQANTAR Soufiyan (MAR) 14:11.62

3. BACHIR YOUSSOUF Hiss (DJI) 14:11.98

Relais 4×400

1. SUISSE 3:10.70

(Bastien MOUTHON, Joel BURGUNDER, Silvan LUTZ, Daniele ANGELELLA)

2. SENEGAL 3:10.98

(Leon David BASSE, Ibrahima MBENGUE, Mamadou Cisse NDIAYE, Amadou NDIAYE)

3. FRANCE 3:12.23

(Loïc HERKENRATH, Mickaël FRANCOIS, Pierrick GODEFROY, Thomas DELMESTRE)

4. CANADA 3:14.29

(Daniel KELLOWAY, Corey BELLEMORE, Rayshaun FRANKLIN, Benjamin AYESU-ATTAH)

5. MADAGASCAR 3:15.88

(Todisoa F. RABEARISON, Tahina RAKOTOARIVELO, Lucka RAHERINDRAINY, Jean Robert BEZARA)

Ă€ LA UNE
Retour en haut