Sport › Football

Les 26 joueurs «non professionnels» convoqués en sélection du Cameroun

Les intéressés sont attendus au siège de la Fédération Camerounaise de Football le Lundi 12 Avril 2010

Le secrétaire général de la Fédération camerounaise de football (FECAFOOT), Tombi à Roko, a rendu public une liste de 26 joueurs « non professionnels » pour un stage de présélection prévu du 12 au 16 avril prochain à Yaoundé, la capitale du pays, dans le cadre des préparatifs de la Coupe du monde « Afrique du Sud 2010. Parmi les joueurs convoqués, figurent deux joueurs qui évoluant dans des clubs africains. Il s’agit d’Alfred Mforgang Tabot (Vita Club, RD Congo) et de Francis Ambane (Etoile Sportive de Sétif, Algérie). Tous les autres jouent au Cameroun, dont trois en deuxième division : François Megoale et Ghislain Mvom au Fortuna FC de Yaoundé, et Steve Ndi à Achille de Sa’a. La publication de cette liste intervient au lendemain du séjour au Cameroun du sélectionneur adjoint des « Lions indomptables », Yves Colleu, venu « en tournée de prospection » en vue de recruter éventuellement de nouveaux éléments pouvant renforcer l’effectif actuel.

Au Mondial prévu du 11 juin au 11 juillet 2010 en Afrique du Sud, le Cameroun évoluera dans le groupe E en compagnie des Pays-Bas, du Japon et du Danemark.

Gardiens

1. NGOME NGOE Laurence (LES ASTRES FC DE DOUALA)
2. NYAME MOUKOKO Jacques François (LES ASTRES FC DE DOUALA)

Défenseurs D et G

3. ABOUKA NDZANA Jean Patrick (LES ASTRES FC DE DOUALA)
4. BWELE Guy (COTON SPORT FC DE GAROUA)
5. NJOUSSOU Leonard (PANTHERE SPORTIVE DU NDE)
6. MABOUKA MASSOUSSI Olivier Ernest (LES ASTRES FC DE DOUALA)
7. FEUGANG TAKOUDJOU Fabrice (PANTHERE SPORTIVE DU NDE)

Défenseurs centraux

8. NGUEMALEU Jacques Bertin (UNION SPORTIVE DE DOUALA)
9. BOYOM Edy Nicolas (SABLE FC DE BATIE)
10. MVOM MBEYO’O Ghislain Rodrigue (FORTUNA FC DE YAOUNDE)
11. SAGONG Geremi (LES ASTRES FC DE DOUALA)

Milieux

12. MEVOUNGOU MEKOULOU Patrick (CANON SPORTIF DE YAOUNDE)
13. MONKAM Arnaud (COTON SPORT FC DE GAROUA)
14. ALHADJI ALIOUM BOUBA (SAHEL FC DE MAROUA)
15. KOM Franck (PANTHERE SPORTIVE DU NDE)
16. ONDOBO EBANGA Alix Bertin (RENAISSANCE FC NGOUMOU)
17. EKWALLA Yves Herman (FOVU CLUB DE BAHAM)

Attaquants D et G

18. SALLI Edgard Nicaise (COTON SPORT FC DE GAROUA)
19. NDI AMOUGOU Steve (ACHILLE FC DE SA’A)
20. AMBANE MOUBOUROU Francis Idriss (ETOILE SPORTIVE SETIF D’ALGERIE)
21. MOMASSO Joseph Julien (LES ASTRES FC DE DOUALA)
22. KOLOGNI NGANDE Vigny Merimee (PANTHERE SPORTIVE DU NDE)

Attaquants

23. ABOUBAKAR Vincent (COTON SPORT DE GAROUA)
24. EYENGA Anicet (COTON SPORT DE GAROUA)
25. MFONGANG TABOT Alfred (AS VITA CLUB KINSHASA (RDC))
26. MEGOALE MVOM MEGOALE Francis Maurice (FORTUNA FC DE YAOUNDE)

Des joueurs sur le banc
journalducameroun.com)/n


À LA UNE


SondageSorry, there are no polls available at the moment.
Back top
error: Contenu protégé