Politique › Institutionnel

Nomination des Préfets, secrétaires généraux et inspecteurs généraux

Intégralité des décrets présidentiels

1/ Article 1er : Est, à compter de la date de signature du présent décret, nommé au poste ci-après au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation:

Inspecteur Général chargé des Questions Electorales : Monsieur ENOW Abrams EGBE, Administrateur Civil Principal, précédemment en service au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur OTTO Joseph Wilson, appelé à d’autres fonctions.

Article 2: L’intéressé aura droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.

Article 3: Le présent décret sera enregistré, publié suivant la procédure d’urgence, puis inséré au Journal Officiel en français et en anglais. /-

2/ Le Président de la République décrète :

Article 1er : Sont, à compter de la date de signature du présent décret, nommés aux postes ci-après:

Région de l’Adamaoua
Préfet du Département du Djerem : Monsieur DJOBOINA Jean Daniel, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région du Sud, en remplacement de Monsieur KAMGA Charles, muté.

Préfet du Département du Faro-et-Déo : Monsieur BOUBA RAMAN, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ntui, en remplacement de Monsieur NKENGUE Marc, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Préfet du Département du Mayo-Banyo: Monsieur BOYOMO Donatien, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bafang, en remplacement de Monsieur NANGA DANG Albert, muté.

Préfet du Département du Mbéré : Monsieur FOUAPONG ALLASSANG, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Mifi, en remplacement de Monsieur MENDOUA MFOULOU Emile, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département de la Vina : Monsieur MVONDO Justin, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Mungo, en remplacement de Monsieur HONA Thomas, muté.

Région du Centre
Préfet du Département de la Haute-Sanaga : Monsieur NANGA DANG Albert, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Mayo-Banyo, en remplacement de Monsieur ABATH ZANGBWALA Magloire, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Préfet du Département de la Lékié : Monsieur SIMOU KAMSU Patrick, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Manyu, en remplacement de Monsieur MBA Bernard Marie, muté.
Préfet du Département du Mbam-et-Inoubou : Monsieur DIKOSSO SEME Fritz, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région du Nord, en remplacement de Monsieur NGUELE NGUELE Félix, muté.

Préfet du Département du Mbam-et-Kim : Monsieur MAMOUDOU, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bertoua 2éme, en remplacement de Monsieur AWA FONKA Augustine, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département de la Mefou-et-Afamba : Monsieur MBEMI NYAKNGA, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement d’Obala, en remplacement de Monsieur SIBAMA PICHOCK, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département de la Mefou-et-Akono : Monsieur EMBE David, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de Boyo, en remplacement de Monsieur ABOUBAKAR IYAWA, muté.

Préfet du Département du Mfoundi : Monsieur TSILA Jean-Claude, Administrateur Civil Principal, en poste.

Préfet du Département du Nyong-et-Kéllé : Monsieur ABOUBAKAR IYAWA, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Mefou-et-Akono, en remplacement de Monsieur SANDJI Robertson TADO, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Préfet du Département du Nyong-et-Mfoumou : Monsieur KAMGA Charles, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Djérem, en remplacement de Monsieur SONGA Pierre René, muté.

Préfet du Département du Nyong-et-So’o : Monsieur DJIKDENT Emmanuel Mariel, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région du Centre, en remplacement de Monsieur BISAGA Antoine, muté.

Région de l’Est
Préfet du Département de la Boumba-et-Ngoko : Monsieur BELLO Léonard, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Mayo-Tsanaga, en remplacement de Monsieur ESSOA Eloi Gabriel, muté.

Préfet du Département du Haut-Nyong : Monsieur MBOKE Godlive NTUA, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Ndé, en remplacement de Monsieur VILON Jean François, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Préfet du Département de la Kadey : Monsieur HALPHA Emmanuel, Administrateur Civil Principal, précédemment Attaché au Secrétariat Général des Services du Premier Ministre, en remplacement de Monsieur SADOU BOKI, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département du Lom-et-Djérem : Monsieur GALIM NGONG Irénée, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Mvila, en remplacement de Monsieur MBU Peter, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Région de l’Extrême-Nord
Préfet du Département du Diamaré : Monsieur EWANGO BU DU Ernest, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Logone-et-Chari, en remplacement de Monsieur NGONG Justin, muté.

Préfet du Département du Logone-et-Chari : Monsieur ESSOA Eloi Gabriel, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Boumba-et-Ngoko, en remplacement de Monsieur EWANGO BU DU Ernest, muté.

Préfet du Département du Mayo-Danay : Monsieur NKWETI Simon NDOH, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ngaoundéré 3ème en remplacement de Monsieur BABA NGAMD NGAMDJI, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département du Mayo-Kani : Monsieur ENGAMBA Emmanuel Ledoux, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région de l’Est, en remplacement de Monsieur OLONGO MENYE André Charles Martin, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département du Mayo-Sava : Monsieur FRIKI Albert, Administrateur Civil Principal, en poste.

Préfet du Département du Mayo-Tsanaga : Monsieur TCHOFFO SA’A Maurice, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région du Littoral, en remplacement de Monsieur BELLO Léonard, muté.

Région du Littoral
Préfet du Département du Mungo : Monsieur HONA Thomas, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la VINA, en remplacement de Monsieur MVONDO Justin, muté.

Préfet du Département du Nkam : Monsieur BILOUNOUGOU Félix, Administrateur Civil Principal, en poste.

Préfet du Département de la Sanaga Maritime: Monsieur ABATE EDI’I Jean, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région de l’Adamaoua, en remplacement de Monsieur SADJO Dorien, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département du Wouri : Monsieur NASERI Paul BEA, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Menoua, en remplacement de Monsieur OKALIA BILAI Bernard, appelé à d’autres fonctions.

Région du Nord
Préfet du Département de la Bénoué : Monsieur MAMOUDOU RAMAN, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Menchum, en remplacement de Monsieur ZANG III, muté.

Préfet du Département du Faro : Monsieur MALIKI OUMARA, Administrateur Civil Principal, en poste.

Préfet du Département du Mayo-Louti : Monsieur BALUNGELI Confiance EBUNE, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région du Nord-Ouest, en remplacement de Monsieur OUM n Joseph, muté.

Préfet du Département du Mayo-Rey : Monsieur AMOUGOU François, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Lebialem, en remplacement de Monsieur MIDJIYAWA Bakari, appelé à d’autres fonctions.

Région du Nord-ouest
Préfet du Département du Boyo : Monsieur OUM II Joseph, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Mayo-Louti, en remplacement de Monsieur EMBE David, muté.

Préfet du Département du Bui : Monsieur NZEKI Théophile, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Donga-Mantung, en remplacement de Monsieur NGONE NDODEMESAPE Bernard, muté.

Préfet du Département du Donga-Mantung : Monsieur NGONE NDODEMESAPE Bernard, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Bui, en remplacement de Monsieur NZEKl Théophile, muté.

Préfet du Département de la Menchum : Monsieur EMVOUTOU BITA Benoît William, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Campo, en remplacement de Monsieur MAMOUDOU Haman, muté.

Préfet du Département de la Mezam : Monsieur NGUELE NGUELE Félix, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Mbam-et-Inoubou, en remplacement de Monsieur MACHE NJOUONWET Joseph Bertrand, muté.

Préfet du Département de la Momo : Monsieur NGONG Justin Dieudonné, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Diamaré, en remplacement de Monsieur NDAME MOUDOUROU Isaac, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Préfet du Département du Ngo’ketunjia : Monsieur KUELA Valeri Norbert, Administrateur Civil Principal, en poste.

Région de l’Ouest
Préfet du Département des Bamboutos : Monsieur SONGA Pierre René, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Nyong-et-Mfoumou, en remplacement de Monsieur SODEA HAMADJIDA, muté.

Préfet du Département du Haut-Nkam : Monsieur MEKONDANE OBOUNOU Albert, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Yaoundé 3ème, en remplacement de Monsieur HAMAN DAHIROU, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département des Hauts-Plateaux : Monsieur NDONGO Luc, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Yaoundé 1er, en remplacement de Monsieur TANGWA Joseph FOVER, muté.

Préfet du Département du Koung-Khi : Madame ZONGO, née NYAMBONE Antoinette, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ngoumou, en remplacement de Monsieur OBATE Jacques, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Préfet du Département de la Menoua : Monsieur MACHE NJOUONWET Joseph Bertrand, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Mezam, en remplacement de Monsieur NASERI Paul BEA, muté.

Préfet du Département de la Mifi : Monsieur TANGWA Joseph FOVER, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département des Hauts-Plateaux, en remplacement de Monsieur FOUAPONG ALLASANG, muté.

Préfet du Département du Ndé : Monsieur EBELLE Ernest Samuel Christian, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bafoussam 3ème, en remplacement de Monsieur MBOKE Godlive NTUA, muté.

Préfet du Département du Noun : Monsieur SODEA HAMADJIDA, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département des Bamboutos, en remplacement de Monsieur MBOZO’O NNOMENGON Pascal, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Région du Sud
Préfet du Département du Dja-et-Lobo : Monsieur MBA Bernard Marie, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Lékié, en remplacement de Monsieur ABANDA Jean Bienvenu, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Préfet du Département de la Mvila : Monsieur NGANGUE Victor Marcel Mendel, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Nkambe, en remplacement de Monsieur GALIM NGONG Iréné, muté.

Préfet du Département de l’Océan : Monsieur BISAGA Antoine, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Nyong et So’o, en remplacement de Monsieur NGOLLE III Patrice Emmanuel, muté.

Préfet du Département de la Vallée-du-Ntem : Monsieur BAOROU ALIM Théophile Jean Roger, Administrateur Civil, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bengbis, en remplacement de Monsieur ETAPA François Franklin, appelé à d’autres fonctions.

Région du Sud-Ouest
Préfet du Département du Fako : Monsieur ZANG III, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département de la Bénoué, en remplacement de Monsieur BONA EBENGUE François, appelé à d’autres fonctions.

Préfet du Département du Kupe-Muanenguba : Monsieur QUETONG Handerson KONGEH, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région du Sud-Ouest, en remplacement de Monsieur KUEMO Simon, muté.

Préfet du Département du Lebialem : Monsieur KOUEMO Simon, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Kupe-Muanenguba, en remplacement de Monsieur AMOUGOU François, muté.

Préfet du Département de la Manyu : Monsieur TIEH NDE Peter, Administrateur Civil Principal, précédemment Préfet du Département du Ndian, en remplacement de Monsieur SIMOU KAMSU Patrick, muté.

Préfet du Département de la Meme : Monsieur KOULBOUT AMAN David, Administrateur Civil Principal, en poste.

Préfet du Département du Ndian : Monsieur BABILA AKAOU, Administrateur Civil Principal, précédemment Secrétaire Général des Services du Gouverneur de la Région de l’Extrême-Nord, en remplacement de Monsieur TIEH NDE Peter, muté.

Article 2: Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.

Article 3: Le présent décret sera enregistré, publié suivant la procédure d’urgence, puis inséré au Journal Officiel en français et en anglais.

3/ Le Président de la République décrète:

Article premier – Sont, à compter de la date de signature du présent décret, nommés aux postes ci-après:

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région de l’Adamaoua: M. ABONDO Cyrille Yvan, Administrateur Principal du Travail et de la Prévoyance Sociale, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement d’Oveng, en remplacement de M. ABATE EDI’I Jean, appelé à d’autres fonctions.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région du Centre: M. OUMAROU HAMAN WABI, Administrateur Civil Principal, précédemment Chef de la Cellule de Coordination par intérim au Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de M. DJIKENT Emmanuel Mariel, appelé à d’autres fonctions.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région de l’Est: Mme AKONO, née NGA ZANG Rachel, Administrateur Civil précédemment sous-préfet de l’Arrondissement de Yaoundé 7e, en remplacement de M. ENGAMBA Emmanuel Ledoux, appelé à d’autres fonctions.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région de l’Extrême-Nord: M. ROKSBO Raymond, Administrateur Civil Principal, précédemment sous-préfet de l’Arrondissement de Bibemi, en remplacement de M. BABILA AKAOU, appelé à d’autres fonctions.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région du Littoral : M. NGBWA Ludovic Etienne, Administrateur Civil, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement d’Olamze, en remplacement de M. TCHOFFO SA’A Maurice, appelé à d’autres fonctions.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région du Nord: M. TEGNI Fidèle, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tcheboa, en remplacement de M. DIKOSSO-SEME Fritz, appelé à d’autres fonctions.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région du Nord-Ouest: M. ABSALOM WOLOA MONONO, Administrateur Civil, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Poli, en remplacement de M. BALUNGELI Confiance EBUNE, appelé à d’autres fonctions.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région de l’Ouest: M. MOOH Emile Simon, Administrateur Civil Principal, précédemment Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mbanga, en remplacement de M. NLEND LIKENG, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région du Sud: M. KILDADI TAGUIEKE, Administrateur Civil Principal précédemment sous-préfet de l’Arrondissement de Yaoundé 2e, en remplacement de M. DJOBOÏNA Jean Daniel, appelé à d’autres fonctions.

Secrétaire Général des services du Gouverneur de la Région du Sud-Ouest: M. NDIKUM Clément Fon, Administrateur Civil Principal précédemment sous-préfet de l’Arrondissement de Kumba Ier, en remplacement de M. QUETONG Handerson KONGEH, appelé à d’autres fonctions.

Art. 2 – Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.

Art. 3 – Le présent décret sera enregistré, publié suivant la procédure d’urgence puis inséré au Journal Officiel en français et en anglais.

3/ Le Président de la République, décrète :

Art. 1er : Sont, à compter de la date de signature du présent décret, nommés aux postes ci-après :

Inspecteur Général des services Régionaux de l’Adamaoua : M. HAMIDOU Mana, Administrateur Civil Principal, en poste.

Inspecteur Général des services Régionaux du Centre: M. LITET Gabriel François, Administrateur Civil Principal, précédemment Inspecteur Général des services Régionaux de l’Est, en remplacement de M. NGAMBI DIKOUME Robert, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Inspecteur Général des services Régionaux de l’Est : M. KEYANTIO Augustin, Administrateur Civil Principal, précédemment Inspecteur Général des services régionaux du Nord, en remplacement de M. LITET Gabriel François, muté.

Inspecteur Général des services Régionaux de l’Extrême-Nord : M. ETAPA François Franklin, Administrateur Civil Principal, précédemment préfet du département de la Vallée-du-Ntem, en remplacement de M. NJIKAM Aboubakar, muté.

Inspecteur Général des services Régionaux du Littoral : M. NJIKAM Aboubakar, Administrateur Civil Principal, précédemment Inspecteur Général des services régionaux de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. ESSAMA Sylvestre.

Inspecteur Général des services Régionaux du Nord: M. ONANA NDZANA André, Administrateur Civil Principal, précédemment sous-préfet de l’Arrondissement de Mbankomo, en remplacement de M. KEYANTIO Augustin, muté.

Inspecteur Général des services Régionaux du Nord-Ouest: M. MAKOGE Ivo Charles, Administrateur Civil Principal, en poste.

Inspecteur Général des services Régionaux de l’Ouest: M. NGOE John DINY, Administrateur Civil Principal, en poste.

Inspecteur Général des services Régionaux du Sud : M. BAM KAMBANG Jean Paul, Administrateur Civil Principal, en poste.

Inspecteur Général des services Régionaux du Sud-Ouest: M. HAMAN Dahirou, Administrateur Civil Principal, précédemment préfet du Département du Haut-Nkam, en remplacement de M. OBAME Jean-Claude, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Art. 2: Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.

Art. 3: Le présent décret sera enregistré, publié suivant la procédure d’urgence, puis inséré au Journal Officiel en français et en anglais.


L’Info en continu
  • Cameroun
  • Afrique & Monde
Toute l’info en continu
À LA UNE


SondageSorry, there are no polls available at the moment.
Back top
error: Contenu protégé