Respectivement vainqueurs au Niger (3-0) et en Angola (3-1) vendredi lors des matches aller du 2e tour des qualifications pour le Mondial-2018, ces deux pays ont pris une option pour le 3e tour
Le Cameroun et l’Afrique du Sud, respectivement vainqueurs au Niger (3-0) et en Angola (3-1) vendredi lors des matches aller du 2e tour des qualifications pour le Mondial-2018, ont pris une option pour la qualification pour le 3e et dernier tour.
En revanche, la Côte d’Ivoire a dû batailler pour s’imposer au Liberia sur le plus petit des scores (1-0) et devra se méfier dans quatre jours à Abidjan dans son stade Felix Houphouet-Boigny pour le match retour.
La Tunisie, menée jusqu’à l’heure de jeu en Mauritanie, a renversé la situation en six minutes par Khazri et Chikhaoui pour se mettre un peu moins de pression pour le match retour.
Le Ghana tenu en échec aux Comores (0-0) et le Sénégal qui n’a pu faire mieux que match nul à Madagascar (2-2) se sont mis un peu en danger.
Résultats des matches aller du 2e tour
Mercredi
Mozambique – Gabon 1 – 0
Soudan – Zambie 0 – 1
Jeudi
Burundi – RD Congo 2 – 3
Namibie – Guinée 0 – 1
Bénin – Burkina Faso 2 – 1
Togo – Ouganda 0 – 1
Maroc – Guinée équatoriale 2 – 0
Vendredi
Madagascar – Sénégal 2 – 2
Comores – Ghana 0 – 0
Kenya – Cap-Vert 1 – 0
Libye – Rwanda 1 – 0
Angola – Afrique du Sud 1 – 3
Niger – Cameroun 0 – 3
Libéria – Côte d’Ivoire 0 – 1
Mauritanie – Tunisie 1 – 2
Swaziland – Nigeria 0 – 0
Samedi (heures GMT)
(13h00) Ethiopie – Congo
(13h30) Tanzanie – Algérie
(14h30) Tchad – Egypte
(16h00) Botswana – Mali
Programme des matches retour (heures GMT)
Samedi
(17h00) Gabon – Mozambique
Dimanche
(13h00) Zambie – Soudan
Ouganda – Togo
(14h30) RD Congo – Burundi
(15h00) Guinée Equatoriale – Maroc
(19h00) Guinée – Namibie
Mardi
(13h30) Rwanda – Libye
(14h00) Cameroun – Niger
(15h00) Ghana – Comores
Nigeria – Swaziland
Congo – Ethiopie
(16h30) Egypte – Tchad
(17h00) Afrique du Sud – Angola
Côte d’Ivoire – Liberia
Tunisie – Mauritanie
(18h00) Burkina Faso – Bénin
(18h15) Algérie – Tanzanie
(19h00) Cap Vert – Kenya
Sénégal – Madagascar
Mali – Botswana