› Politique

Résultats des sénatoriales 2018 : la liste complète des 70 sénateurs élus

Photo d'illustration, © Droits réservés

Le Conseil constitutionnel a proclamé les résultats des sénatoriales ce jeudi. Ci-dessous la liste complète des 70 élus.

Adamaoua (RDPC)

NANA ISMAILA

HAMADOU Paul

ROUGAYATOU ASTA DJOULDE

OUMAROU ISSA

SOUADATOU DJALLO épse KALKABA

BAROUA NYAKEU

MAMOUDOU MAZADOU

Suppléants

OUMAROU NATOUA

BENTOU HALIDOU Marthe

NANA ABDOULAYE

ABOUBAKAR MOHAMADOU

MOUEN Thérèse

FANTA BABA Suzanne

AHAMADOU TIZANI

Centre (RDPC)

NAAH ONDOA SYLVESTRE

ESSOMBA TSOUNGUI Elie Victor

ANONG ADIBIME Pascal

BELL Luc René

OKALA BILAI épse AHANDJENA

SM MAMA Jean  Marie

KOUNGOU EDIMA Eliane Didier

Suppléants

MENGONG ONDOA Philomène

MBEZELE Lucie Victorine épse BEKONO

SOYA ZENON

NGO SOM Julienne

MVOUTSI GOMTSE

NGOLO NDZANA Régine

NNEMDE Emmanuel

EST (RDPC)

SALE Charles

Mme DJOLE ASSOUHO épse   TOKPANOU

Mme OULI NDONGO Monique

NDANGA NDINGA Badel

AMAMA AMAMA Benjamin

Mme MOAMPEA MBIO née NGBANGAKO MARIE CLAIRE

MBOUNDJO Jean

Suppléants

Mme MBALLA épse ZAORO Jacqueline

Mme BIEME MBEBOLA Bernadette

MBANGOE MBELE Jacques

Mme EYENGA Blandine

AMBAH Emmanuel

PINALI Philémon

ADAMOU SOULE

Extrême-Nord (RDPC)

MAHAMAT ABDOUL Karim

ABDOULAYE  WOUYACK MARAVA

Mme ZAKIATOU épse SALE

AMRAKAYE Martin

FOUTCHOU épse DJAKAOU

ALIOUM ALHADJI HAMADOU

BLADI ABBA

Suppléants

HEROUAMA MALLOUM

Mme KOGNE ZIMA

WANIE Salomon

GAGUE Henri

SARIAK Paul

AMADOU

DOUNGOUS

Littoral (RDPC)

HANGLOG Géneviève épse TJOUES

TOBBO EYOUM Thomas

DIN BELL Marie Armande

KINGUE Simon

MINYEM ENDENE Patience Félicité épse EBOUMBOU

KEMAYOU Claude

BILE Jean David

Suppléants

NGO YOS Blandine Madeleine

MONNY DIKONGUE Frédéric Luis

KAMGUE Rébecca

ABDOUL NASSIR

NGAH Marceline épse ZOGO

MANGA ZANG

KEMWA DZUKOU Anselme

Nord (RDPC)

AMIDOU Maurice

NAMIO Pierre

AMADOU ALIM

ASTA Yvonne

BEBNONE PAYOUNNI

Mme DOUDOU épse ADAMOU

HAMA DJABOU

Suppléants

OUSMANOU DOUNDOUNA

KEDA Roger

DJODA ALHADJI Denis

BOUBA  MOUSSA

AISSATOU OUSSOUMANOU

DJOUBAÏROU

ABAKAR MAHAMAT

Nord-Ouest (SDF)

NKEZE Emilia KALEBONG

VANIGANSEN MOCHIGGLE

Henry GAMSEY KEMENDE

BUH SULE TEGHA

AJUOH NGAM Honoré

KINYANG NYANG Georges

KUMBONGSI DYX METEN ALIM

Suppléants

KENGO Manaseh ACHA

Cecilia MANKA SONGWE

NGOBE NENG Patricia

KETCHEM Gladys ASHIE

PRESENTA NANGEH NCHI

MEYEH Eugene BARAH

SADJOH AMIDU YERIMA

Ouest (RDPC)

NGOUCHINGHE Sylvestre

NGOUBEYOU François Xavier

FOMETHE Anaclet

NGANGOUBE Aminatou

POKAM Max

DSAMOU Micheline

TEINGNIDETIO Joseph

Suppléants

NONO Henri

KEUMENI DJIAKOUE Claude

DJOUMESSI Rose epse JOKENG

NJOYA ABOUBAKAR

FOPOUE Emilienne

KOUATCHOU Manfred

NZAPPA

Sud (RDPC)

MBITA MVAEBEME Lippert D.R

ZANG OYONO CALVIN

OBAM ASSAM Samuel

MBA MBA Grégoire

ELOUMBA THERESE

AMOUGOU BERNARD

AFANE GISELE Solange

Suppléants

METUGU ABENA ANGELINE épse AKOA

NDINDA NDINDA Ferdinand

MEKINA ASSENG Judith

MEDJO MENGUE MARTHE Sylvie

EYIZO’O  Ferdinand

NTOLO ELLONG

MEKEU Marie Antoinette

Sud-Ouest (RDPC)

CHIEF TABE TANDO NDIEB-NSO

OTTE Andrew MOFA

MBELLA MOKI Charles

NTUBE Agnès NDODE épse NDJOCK

ANKIE AFFIONG RébeccaAMAH

LEKUNZE Andreas MEMBO

Lionel PAPIANATU FONDERSON

Suppléants

OBEN BAKWA ENO Christopher

NWELLE KUNZ MBAI

VEFONGE Juliet Becke

EKWOGE Joseph ELANGOME

NAIENGE MESEMBE Gabriel

ANSONGNIA Beatrice NKEMA TABONG

ENGEMISE NENE NJIAKO Sophie

À LA UNE
Retour en haut