› Sport

Sélections nationales de football : les nominations des responsables en attente chez le Minsep

Siège de la Fecafoot à Yaoundé. ©Droits réservés

Cette information est contenue dans une lettre de la Fecafoot adressée au Minsep, dont la copie a fuité sur les réseaux sociaux.

Le renouvellement des instances dirigeantes des équipes cadettes des Lions indomptables de football est-il bloqué au ministère des Sports et de l’Education physique (Minsep) ? Plusieurs éléments portent à croire que oui. Il s’agit notamment de la correspondance de la Fédération camerounaise de Football (Fecafoot) adressée au Minsep dont l’objet porte sur : la proposition des membres des équipes d’encadrement technique des sélections nationales masculines inférieures et des sélections féminines.

Dans cette lettre, dont une copie circule depuis quelques jours sur le réseau social Whatsapp, le président de la Fecafoot présente la liste des « équipes d’encadrement des sélections nationales masculines inférieures et des sélections nationales féminines ». Il indique que sa démarche rentre en droite ligne avec les dispositions de « la convention relative à la gestion des sélections nationales de football signée entre le Ministère des Sports et de l’Education physique et la Fecafoot le 05 février 2015 », et évoque des critères qui ont permis la constitution de ladite liste.

Me Dieudonné Happi explique ainsi que les entraîneurs-sélectionneurs, les entraîneurs adjoints et des Team managers ont été choisis parmi les anciens Lions indomptables. Il ajoute, par ailleurs, que le poste de Team press officer a été supprimé  pour les sélections inférieures. Ces fonctions seront désormais assurées par la cellule de communication de la Fecafoot.

Ce n’est pas la première fois que des missives relatives à des nominations à la Fecafoot se retrouvent de la sorte sur les réseaux sociaux. Il y a quelques semaines, les nominations au sein de l’encadrement des Lions seniors avaient fuité sur la toile, avant le texte du ministre.

Les différents staffs proposés par la Fecafoot :

1-   Equipe nationale A’ : DJONKEP Bonaventure

–         Entraineur National Adjoint :AGBO Hans

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : YOUNOUSSABOUBA

–         Entraineur chargé de la préparation physique : TINKEU NGUIMGOU Narcisse

–         Médecin : Dr WOSE Divine

–         Kinésithérapeute :ZAGABA Joseph

–         Team Manager : ONANA Jules Denis

2-   EQUIPE NATIONALE U-23

–         Entraineur National Sélectionneur : SONG BAHANACK Rigobert

–         Entraineur National Adjoint : FEUTCHINE Guy

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : HAMIDOU Souleymanou

–         Entraineur chargé de la préparation physique :SAMPABUM Kenneth SAMA

–         Médecin : Dr AMBASSA ELEME Grégoire

–         Kinésithérapeute : KALEGUEM Elias

–         Team Manager :KALLA NKONGO Raymond

3-   EQUIPE NATIONALE U-20

–         Entraineur National Sélectionneur : TOWA Richard

–         Entraineur National Adjoint : NGOUMOU Francois

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : ANDEM William

–         Entraineur chargé de la préparation physique : BIBAI Berteau

–         Médecin : Dr NDENGUE B. Brice

–         Kinésithérapeute : CHIN KWAH Kenneth

–         Team Manager :ATOUBA Timothée

4-   EQUIPE NATIONALE U-17

–         Entraineur National Sélectionneur : LIBIIH Thomas

–         Entraineur National Adjoint : KABIO Martin NOUMEY

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : OWONO FOE Thaddée

–         Entraineur chargé de la préparation physique : NANKAM FAMMEGNE Olivier

–         Médecin : Dr BIDIAS Claude Bernard

–         Kinésithérapeute : BAKIA Tata

–         Team Manager : Lucien METOMO

5-   EQUIPE NATIONALE U-15

–         Entraineur National Sélectionneur : ASHU Bessong Cyprian

–         Entraineur National Adjoint : ESSOMBA René Franck Sother

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : SONE ESSOMBE Samuel

–         Entraineur chargé de la préparation physique : ADJESSA YATIA Jean-Paul

–         Médecin : Dr BILOGUI TSOUNGUI ADJESSA Willy

–         Kinésithérapeute : ABBO HASSANA David

–         Team Manager : ONGANDZI MESSINGA Vincent De Paul

6-   EQUIPE NATIONALE FEMININE A

–         Entraineur National Sélectionneur : ANONG A ZANG Bernadette

–         Entraineur National Adjoint : DJEUMFA Alain Defrasne

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : BECHEM Peter

–         Entraineur chargé de la préparation physique : TCHOFFO Michel

–         Médecin : Dr EBOK Rosette

–         Kinésithérapeute : BEGUEL Georges

–         Team Manager : MVOUE Régine

7-   EQUIPE NATIONALE U-20 DAMES

–         Entraineur National Sélectionneur : KAMDEM Charles

–         Entraineur National Adjoint : DJOMO Euvariste

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : NYAMSI NYAMSI Andréas

–         Entraineur chargé de la préparation physique : ZABO T. Gabriel

–         Médecin : Dr MESSINA OLGA

–         Kinésithérapeute : ATANGANA Bernardin Jean Joseph

–         Team Manager : Robert JAMA MBAH

 

8-   EQUIPE NATIONALE U-17 DAMES

–         Entraineur National Sélectionneur : NDZANA NGONO Stéphane

–         Entraineur National Adjoint : NDOUMOU Mike

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : NGUELE Valentine

–         Entraineur chargé de la préparation physique : MBELLA Fritz

–         Médecin : Dr AKAMBA Anastasie

–         Kinésithérapeute : GWEITCHEUFA Magdala

–         Team Manager : TANYE Sidonie


L’Info en continu
  • Cameroun
  • Afrique & Monde
Toute l’info en continu
À LA UNE


SondageSorry, there are no polls available at the moment.
Back top
error: Contenu protégé