Football › Penalties

Voici les 76 électeurs du nouveau président la Fécafoot

Plus que quelques heures et la Fédération camerounaise de football (Fécafoot), connaitra  le nom du nouveau dirigeant de cette institution.

 

 

 

Le collège électoral appelé à élire le prochain président de la Fécafoot est connu depuis le 08 novembre dernier. C’est un ensemble de soixante-seize délégués attendus le 11 décembre 2021, jour de l’Assemblée générale élective.

Cette assemblée générale est constituée de 60 délégués élus dans les dix ligues régionales, de 10 délégués des clubs professionnels (six d’Elite 1 et quatre d’Elite 2) et des délégués des corps de métiers avec à chaque fois deux représentants. Notons que ces corps de métier ne sont rien d’autres que l’Association camerounaise des arbitres de football (Acaf ), l’Association camerounaise des entraîneurs et des éducateurs de football (Aceef) et le Syndicat national des footballeurs du Cameroun (Synafoc).

Bon à savoir, certains  candidats tels que Samuel Eto’o, Seïdou Mbombo Njoya, et Jules Denis Onana sont à la base délégués élus à la base.

Ci-dessous la liste complète des 76 électeurs

Délégués des ligues régionales

Région de l’Adamaoua

  1. M. ABBO MOHAMADOU
  2. M. ABOUBAKAR SIDDIKI
  3. M. CHERARAOU SOULEY
  4. M. OUMAROU SANDA FAROUCK
  5. M. OUSMANOU SALI
  6. M. YAYA ISA JACOBIN

Région du Centre

  1. BAPOOH LIPOT ROBERT
  2. EDZOGO GUILLAUME CYRIAQUE
  3. NANA GILBERT
  4. NYASSA NYASSA ROGER
  5. YOKI ONANA JACQUES
  6. M.ZANG LEON AIME

 Région de l’Est

  1. M. ANGAYE NKOAL GHISLAIN RODRIGUE
  2. M. DJAMPIR ARTHUR BEBER
  3. M. ETSIL SIMON GHISLAIN
  4. M. MABAYA BRICE
  5. M. OYAL CHARMANT
  6. M. WADJIRE DOUKA

Région Extrême-Nord

  1. M. HOURAKARI BELLO
  2. GARBA MAHAMAT
  3. M. GUIBAI GATAMA
  4. M. OUMAR BICHAIR
  5. M. OUMAROU
  6. M. YOUSSOUFA

 Région du Littoral

  1. M. BLONGO KINGUE SAMUEL.
  2. M. ETO’O FILS SAMUEL
  3. M. FOKO KAMGA STEPHANE
  4. M. MBBKEK ROBERT LOUIS
  5. M. MONGUE NYAMSI DANIEL
  6. M. NGANGUE TIMBA NOB

 Région du Nord

  1. M. ABOUBAKAR ALIM KONAT
  2. M. ISSA BASSORO
  3. M. MOHAMADOU
  4. M. MOHAMADOU DJOULDE
  5. M, SADOU YAOUBA
  6. Mme. YVONNE ASTA

Région du Nord-Ouest

  1. M. AGHO OLIVIER BAMEJU
  2. M. BLAISE YOYE
  3. M. FAI SALE SHULIKA
  4. Mme FOMUN VICTORINE AGUIM
  5. M. MBIGHA NJAH FELIX
  6. M SOH TCHEJAJOUO MAGLOIRE SIMPLIS

 Région de l’Ouest

  1. M. BOUADEU AGUSTIN
  2. M. KOUEDEM FRANÇOIS
  3. M. MBOMBO SEIDOU NCHOUWAT NJOYA
  4. M. NSANGOU NKOMA MOHAMMA
  5. M. SOMEU HENRI
  6. M. TANGNY ZIADA EMMANUEL

Région du Sud

  1. Mme EKO MENDOMO CELINE
  2. M. IBRAHIMA
  3. M. MONEBOULOU M. SERGES
  4. M. ONDOUA ALAIN G.
  5. MM TCHENTYO ALEX GLENN
  6. M. TCHOUNDE LOUIS

 Région du Sud-Ouest

  1. M. ESSA PUS TABT
  2. M. FELIX TABE TABE
  3. M. HENRY NJALLA QUAN JUNIOR
  4. M. KHAR NANGOH CHARLES
  5. M. MOTANGA ANDRE MONJIMBA
  6. M. NJOMU JONAS BLAISE

II- Délégués des clubs professionnels

Elite One (1ère division)

  1. M. ABUNDE SHU PASCAL
  2. M. ESSIANE ANDRE NOEL
  3. M. XAMDEM INNOCENT
  4. Mme KWEMO SAFIA
  5. M. KOME MAX GEROME
  6. Mme MANGUELE THERESE PAULINE

Elite two (2eme Division)

  1. M. GASPARD ALEXANDRE OWONA 2. M. KUATCHE ANDRE MARIE JOSEPH
  2. M. NKOU MVONDO PROSPER
  3. M. TITA EMMANUEL.

Délégués des corps de métier

Association camerounaise des arbitres de football (ACAF)

  1. M. YAKAM GILBERT
  2. M. NGANDO PETER

Association des entraîneurs et éducateurs de football (ACEEF):

  1. M. KAHAM MICHEL.
  2. M. MAHI MAIRE JACQUES

C- Syndicat national des footballeurs du Cameroun

  1. M. JAMA MBA ROBERT
  2. M. ONANA JULES DENIS


À LA UNE


SondageSorry, there are no polls available at the moment.
Back top
error: Contenu protégé