Sport › Autres sports

Voici les programmes sportifs du week-end

L’on propose au menu du football, du basket-ball et handball

Football
La 22ème journée du championnat national de football élite one se joue dimanche, 25 avril à travers différents stades du pays. Voici le programme:

Stade de la Réunification de douala
14 H 00: Union Sportive de Douala # Unisport du Haut-Nkam
16 H 00: Les Astres Fc de Douala # Fovu Club de Baham
Stade Omnisports de Garoua
16 H 00 Roumde Adjia de Garoua # Sable Fc de Batié
Stade Municipal De Tiko
15 H 00: Tiko United # Panthère Sportive du Ndé
Stade Municipal De Ngaoundéré
15 H 00: Ngaoundéré University # Yong Sport Academy
Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo
15 H 00: Canon Sportif de Yaoundé # As Matelots de Douala
NB : Renaissance de Ngoumou & Coton Sport de Garoua a été reporté.

Football
La 21ème journée du championnat national de football élite two démarre ce vendredi et se poursuit ce week-end suivant cette programmation:

Vendredi 23 Avril 2010
Stade Municipal de Bertoua
15 H 00: Avenir Fc de Bertoua # Danay Fc de Yagoua

Samedi 24 Avril 2010
Stade Annexe Omnisports Annexe N° 1
14 H 00: Tonnerre de Yaoundé # Esperance Fc de Guider
16 H 00: As Lausanne de Yaoundé # Douala Athletic Club
Centenary Stadium Of Limbe
15 H 00: Njalla Quan Sport Academy # Achille Fc de Yaoundé

Dimanche 25 Avril 2010
Stade Municipal de Mfou
15 H 00: Apejes de Mfou # Aigle Royal de La Menoua
Stade Municipal de Meiganga
15 H 00: Renaissance De Meiganga # Sahel Fc de Maroua
Stade De Poumpoumre de Garoua
15 H 00: Scorpion de Be # Caïman Club de Douala

Basket-ball
Les 12é et 13é journées du championnat d’élite jumelées au tournoi des vétérans baptisé «Wassom», se disputent ce week-end à Bafoussam

Samedi 24 Avril 2010
Terrain 1
10h-12h: Tiré 1 # Tiré 2 (Match A des Vétérans)
12h-14h: Phoenix de Dla # Injs de Yaoundé
14h-16h: Phoenix Ebwa # Beac de Yaoundé
16h-18h: Vainqueur Match A # Vainqueur B
Terrain 2
10h-12h : Tiré 3 # Tiré 4 (Match B des Vétérans)
12h-14h : Sincatex Baf. # Condor
14h-16h : Ecole de Basket # Far Compet de Yaoundé
16h-18h : Vaincu A # Vaincu B

Dimanche 25 Avril 2010
Terrain 1
08h-10h: Phoenix Ebwa # Condor
10h-12h: Phoenix de Dla # Far Compet de Yaoundé
Terrain 2
08h-10h : Ecole de Basket # Injs de Yaoundé
10h-12h : Sincatex Bafoussam # Beac de Yaoundé

Basket-ball
La dernière journée du championnat régional de basket-ball du littoral se joue ce dimanche à Douala.

Dimanche, 25 Avril 2010
Collège De la salle
11h00 – Newteam ≠ Flux-Academy (Juniors)
12h30 – Se School â Flux-Academy (Dames)
14h00 – Ecole De Basket â The Snipers (Juniors)
15h30 – Varietes â Palmiers Compet (Vétérans)
17h00 – Oilio Bc â Nobless Ladies (Dames)
18h30 – Ecole De Basket â Lynx Eyes (Seniors)

Handball
L’assemblée générale extraordinaire de la ligue régionale de handball du littoral se déroule ce dimanche, 25 avril 2010 à Ngodi à Douala. Il sera question de trouver une solution au vide constaté depuis à la présidence de la ligue. Jolly Njock, le président de celle-ci est invisible depuis plusieurs mois.

Une partie de football dans un stade
Journalducameroun.com)/n
À LA UNE
Sondage

Un candidat de l'opposition a-t-il une chance de gagner la présidentielle 2018 au Cameroun?

View Results

Loading ... Loading ...
Retour en haut